Directorio de establecimientos

Colegio Internacional SEK

Director:
José Ignacio Fito

Teléfono(s):


www.sekchile.com

Colegio Internacional SEK

Director:
José Ignacio Fito

Teléfono(s):

www.sekchile.com
International20School20Antofagasta[1]
Antofagasta International School

Director:
Carlos Figueroa

Teléfono(s):


www.ais.cl
International20School20Antofagasta[1]

Antofagasta International School

Director:
Carlos Figueroa

Teléfono(s):

www.ais.cl
alemán de chicureo
Colegio Alemán Chicureo

Director:
Rolf Kessler

Teléfono(s):


www.dsch.cl/
alemán de chicureo

Colegio Alemán Chicureo

Director:
Rolf Kessler

Teléfono(s):

www.dsch.cl/
insignia 200x160
Antofagasta British School

Director:
Derrick Allen

Teléfono(s):
(55) 2598931

www.colegio-abs.cl
insignia 200x160

Antofagasta British School

Director:
Derrick Allen

Teléfono(s):
(55) 2598931
www.colegio-abs.cl
Bradford
Bradford School

Director:
Patricia Artigues B.

Teléfono(s):
56 (02)29123140

www.bradfordschool.cl
Bradford

Bradford School

Director:
Patricia Artigues B.

Teléfono(s):
56 (02)29123140
www.bradfordschool.cl
insignia Thomas Morus -2
Deutsche Schule St. Thomas Morus

Director:
Sabine Trapp

Teléfono(s):
56-2 27291600

tmorus@dsmorus.cl - www.dsmorus.cl
insignia Thomas Morus -2

Deutsche Schule St. Thomas Morus

Director:
Sabine Trapp

Teléfono(s):
56-2 27291600
tmorus@dsmorus.cl - www.dsmorus.cl
BS
The British School

Director:
Alejandra Barrios Harmer

Teléfono(s):
+56 (61) 2223381

www.thebritishschool.cl
BS

The British School

Director:
Alejandra Barrios Harmer

Teléfono(s):
+56 (61) 2223381
www.thebritishschool.cl

Dirección: Waldo Seguel 454, Punta Arenas , Región de Magallanes y Antártica Chilena.

Directora:
Alejandra Barrios Harmer, abarrios@britishschool.cl.

Contacto: Rafael Cheuquelaf Bradasic, rcheuquelaf@britishschool.cl


Coordinadora de PEP:
Carolina Rees (mrees@britishschool.cl)
Coordinadora de PAI: Carolyn Rayment (crayment@britishschool.cl)
Coordinador de DIPLOMA: José Vergara (jvergara@britishschool.cl)

losangeles
Colegio Alemán de Los Ángeles

Director:
Uwe Schotte Schroder

Teléfono(s):
+56 (43) 521111

www.dslosangeles.cl 
losangeles

Colegio Alemán de Los Ángeles

Director:
Uwe Schotte Schroder

Teléfono(s):
+56 (43) 521111
www.dslosangeles.cl 

Dirección: Av. Gabriela Mistral 1751, Los Angeles.
Fax: +56 (43) 521112
Casilla: 367

Mail de contacto: contacto@dslosangeles.cl

Contacto: Claudia Iost, ciost@dslosangeles.cl
 
Coodinador Diploma: Claudio Ibacache Soto

redland
Redland School

Director:
Michael Spooner

Teléfono(s):
+56 2 29598500

www.redland.cl
redland

Redland School

Director:
Michael Spooner

Teléfono(s):
+56 2 29598500
www.redland.cl

Dirección: Camino El Alba 11357, Las Condes (Sección Senior y Middle)
Camino Las Flores 10121, Las Condes (Sección Junior)

Contacto: María Lluïsa Codina

Coordinador IB:  María Lluïsa Codina mlcodina@redland.cl
Coordinador MYP:  Cristián Barrera   cbarrera@redland.cl

Coordinador PYP: Miguel Ramos  mramos@redland.cl

 

Santiago College
Santiago College

Director:
Lorna Prado Scott

Teléfono(s):
+56 (2) 27338800

www.scollege.cl
Santiago College

Santiago College

Director:
Lorna Prado Scott

Teléfono(s):
+56 (2) 27338800
www.scollege.cl

Dirección: Los Trapenses 4007, Lo Barnechea.
Contacto: webmaster@scollege.cl

Coordinadores

PYP: Mónica Naranjo  mnaranjo@scollege.cl

MYP: Angel Girano                  agirano@scollege.cl

DP: Gustavo Páez                gpaez@scollege.cl

ST_marga
St. Margaret`s British School for girls

Director:
Carolyn Pettersen

Teléfono(s):
+56 (32) 245 1700 - (32) 245 1701

www.stmargarets.cl
ST_marga

St. Margaret`s British School for girls

Director:
Carolyn Pettersen

Teléfono(s):
+56 (32) 245 1700 - (32) 245 1701
www.stmargarets.cl

Dirección: Calle Saint Margaret 150, Lomas de Montemar, Concón.

Contacto: Astrid Urcúllu – astridurcullu@stmargarets.cl

Coordinadora IB Diploma:
Andrea Villalobos

ln7
Liceo Nº7 de Niñas “Luisa Saavedra de González”

Director:
Maritza Amaro (interina)

Teléfono(s):
+56 (2) 22357155

www.cdssiete.cl
ln7

Liceo Nº7 de Niñas “Luisa Saavedra de González”

Director:
Maritza Amaro (interina)

Teléfono(s):
+56 (2) 22357155
www.cdssiete.cl



Dirección: Monseñor Sótero Sanz Nº60
Contacto: Ana María Acevedo, seca43@cdsprovidencia.cl.



Coordinadores:

Bachillerato Internacional
Isabel Villarroel Villarroel

CAS
Paola Zamora Pérez

light_box_19
Colegio Alemán Concepción

Director:
Sr. Torben Würth

Teléfono(s):
+56 (41) 2140000

www.dsc.cl
light_box_19

Colegio Alemán Concepción

Director:
Sr. Torben Würth

Teléfono(s):
+56 (41) 2140000
www.dsc.cl

Dirección: Camino el Venado 1075, Código Postal 4130870, San Pedro de la Paz, Concepción – Chile.

Coordinador programa DP
George Homburg           ghomburg@dsc.cl

light_box_13
Wenlock School

Director:
John Campbell Bell (M.A. Oxon)

Teléfono(s):
+56 (2) 2363 1803

www.wenlock.cl
light_box_13

Wenlock School

Director:
John Campbell Bell (M.A. Oxon)

Teléfono(s):
+56 (2) 2363 1803
www.wenlock.cl

Dirección: Carlos Peña Otaegui 10880, Las Condes, Santiago de Chile

Contacto:
Adriana Rosales
arosales@wenlock.cl
Tel: 2363 1803

Coordinador Diploma Programme
John Campbell Bell

light_box_20
The Mayflower School

Director:
María Angela Núñez del Valle

Teléfono(s):
+56 (2) 2352 3100

www.mayflower.cl  
light_box_20

The Mayflower School

Director:
María Angela Núñez del Valle

Teléfono(s):
+56 (2) 2352 3100
www.mayflower.cl  

Dirección: Camino de La Laguna 13.675 , Lo Barnechea

Contacto:
Angela Núñez: anunez@mayflower.cl
Lorena Loyola: lloyola@mayflower.cl

Coordinadora programa Diploma
Lorena Loyola

light_box_17
Saint John’s School

Director:
James Coulson

Teléfono(s):
+56 (41) 2466440 - +56 (41) 2466441

www.stjohns.cl
light_box_17

Saint John’s School

Director:
James Coulson

Teléfono(s):
+56 (41) 2466440 - +56 (41) 2466441
www.stjohns.cl

Dirección: Fundo El Venado s/n , San Pedro de la Paz Concepción

Contacto: Paulina Einersen – colegio@stjohns.cl

Coordinadores:

Programa Diploma
Maria Teresa Venegas
mvenegas@stjohns.cl

Programa MYP
Alejandro Cores
acores@stjohns.cl

Programa PYP
Simon King
sking@stjohns.cl

light_box_02
Saint Gabriel’s School

Director:
Alice Odette Boys Michell

Teléfono(s):
+56 (2) 24625400

www.sangabriel.cl
light_box_02

Saint Gabriel’s School

Director:
Alice Odette Boys Michell

Teléfono(s):
+56 (2) 24625400
www.sangabriel.cl

Dirección: Avda. Bilbao 3070, Providencia.
Contacto: Rosa Diaz – rdiaz@sangabriel.cl

Coordinador programa Diploma:
Laura Schiaffino

light_box_03
International School Nido de Águilas

Director:
Dr. Ralph Maurer

Teléfono(s):
+56 (2) 23398100

www.nido.cl
light_box_03

International School Nido de Águilas

Director:
Dr. Ralph Maurer

Teléfono(s):
+56 (2) 23398100
www.nido.cl

Dirección: Av. El Rodeo 14200, Lo Barnechea

Contacto:
Antonia Battistoni – abattistoni@nido.cl
David Jacobson – djacobson@nido.cl

Coordinador programa IB:
David Jacobson
High School Assistant Principal
Tel: 2339-8145
djacobson@nido.cl
 

 

light_box_04
The Mackay School

Director:
Mark Rosevear

Teléfono(s):
+56 (32) 2386621
+56 (32) 2386621


www.mackay.cl
light_box_04

The Mackay School

Director:
Mark Rosevear

Teléfono(s):
+56 (32) 2386621
+56 (32) 2386621

www.mackay.cl

Dirección:  Vicuña Mackena 700, Reñaca, Viña del Mar.

Contacto: Isabel Margarita Figueroa Stack, Secretaria de Rectoría, ifigueroa@mackay.cl

Coordinador programa Diploma
Silvio Bermúdez Salas
coordinador.ib@mackay.cl

light_box_06
Colegio La Maisonnette

Director:
Constanza Hutt Hesse

Teléfono(s):
+56 (2) 2816 2900

www.lamaisonnette.cl
light_box_06

Colegio La Maisonnette

Director:
Constanza Hutt Hesse

Teléfono(s):
+56 (2) 2816 2900
www.lamaisonnette.cl

Dirección: Avda. Luis Pasteur 6076, Vitacura

Directora: Constanza Hutt Hesse

Coordinador programa Diploma:
Luz María Edwards
lmedwards@lamaisonnette.cl

light_box_07
Craighouse School

Director:
Mr.Peter Lacey (rector)

Teléfono(s):
+56 (2) 27560200

www.craighouseschool.cl
light_box_07

Craighouse School

Director:
Mr.Peter Lacey (rector)

Teléfono(s):
+56 (2) 27560200
www.craighouseschool.cl

Dirección: Juan Pablo II N° 8837 (ingreso por nudo vial). Lo Barnechea – Santiago
+56 (2) 27560209

Coordinadores:

Programa Diploma
Fernanda Silva
fsilva@craighouse.cl
+56 (2) 27560210

Programa MYP
Michael Arington
marington@craighouse.cl
+56 (2) 27560276

Programa PYP
Cecilia Nestler
cnestler@craighouse.cl
+56 (2) 27560231

light_box_08
Colegio Alemán Valparaíso

Director:
Franz Wägele

Teléfono(s):
+56 (32) 2161531

www.dsvalpo.cl
light_box_08

Colegio Alemán Valparaíso

Director:
Franz Wägele

Teléfono(s):
+56 (32) 2161531
www.dsvalpo.cl

Dirección: Álvarez 2950, Viña del Mar

Directores:
Inge Beger (Rectora)
Myriam La Fuente (Directora de EM)
Loreto Yañez (Directora EB)
Patricia Radrigán (Directora Prebásica)

Contacto: Myriam La Fuente – m.lafuente@dsvalpo.cl

Coordinadora PEP: Yasna Cataldo Fernández
Coordinadora Diploma: Myriam La Fuente Pizarro

light_box_09
Instituto Alemán Carlos Anwandter de Valdivia

Director:
Dr. Christoph Rube Vestweber

Teléfono(s):
+56 (63) 471100

www.dsv.cl
light_box_09

Instituto Alemán Carlos Anwandter de Valdivia

Director:
Dr. Christoph Rube Vestweber

Teléfono(s):
+56 (63) 471100
www.dsv.cl

Dirección: Los Laureles 050. Casilla 2-D
Fax: +63 471180

Director: Uwe Schotte     

Contacto:
Kurt Hellemann
Director Ejecutivo
+56 (63) 471132
khellemann@dsv.cl

Coordinador programa Diploma: Sra. Sonia Videla

light_box_10
Colegio Alemán Temuco

Director:
Director Ejecutivo - Rodrigo Skaric

Teléfono(s):
+56 (45) 2963 000

www.dstemuco.cl
light_box_10

Colegio Alemán Temuco

Director:
Director Ejecutivo - Rodrigo Skaric

Teléfono(s):
+56 (45) 2963 000
www.dstemuco.cl

Dirección:
Avenida Holandesa Nº0855, Temuco

Contacto:
Rodrigo Skaric – dschule@dstemuco.cl

Coordinador programa DP:
Leonardo Hernández Zapata

light_box_11
Colegio Alemán San Felipe

Director:
Sabine Petermann

Teléfono(s):
+ 56 (34) 591171

www.dssanfelpe.cl
light_box_11

Colegio Alemán San Felipe

Director:
Sabine Petermann

Teléfono(s):
+ 56 (34) 591171
www.dssanfelpe.cl

Dirección: Ruta 60 – Ch. 501 – Panquehue, Casilla de Correo 110 – San Felipe
Fax: (34) 591222
Directora: Sabine Petermann

Coordinadora del Diploma Bachillerato Internacional:

Contacto: Patricia Urzúa

 

light_box_12
Colegio Alemán Osorno

Director:
Marianne Hohf Thiel

Teléfono(s):
+56 64 331800

www.dso.cl
light_box_12

Colegio Alemán Osorno

Director:
Marianne Hohf Thiel

Teléfono(s):
+56 64 331800
www.dso.cl

Dirección: Los Carrera 818, Osorno.
Fax: +56 (64) 331830

Contacto: Francisca Klein – info@dso.cl

Directora: Natacha Galarce

Coordinadores:

Programa Diploma
Nombre del Coordinador/a: Carla Sommer – csommer@dso.cl

Programa PAI
Nombre del Coordinador: Jaime Serón-  jseron@dso.cl

Programa PEP
Nombre del Coordinador: Francisco Gálvez – fgalvez@dso.cl